Настройка спутника

Угол места:
25.57°
Истинный азимут:
231.67°
Магнитный азимут:
226.82°
Магнитное склонение:
4.84° ± 0.5°
Угол поворота конвертора:
34.86°
Расстояние до препятствия:
1411007.31м.
Высота преодолеваемого препятствия:
542695.12м.
Спутник:
Луч:
Инструкция по использованию интерактивной карты
Последовательность действий для определения параметров установки спутниковой антенны:
  • В списке Выбор спутника, выбирете интересущего Вас оператора спутникового телевидения или название передающего спутника.
  • Найдите на интерактивной карте приблизительное место предполагаемой установки антенны.
    Для поиска адреса на карте введите его в поле "Адрес или объект"(находится в верхней левой части карты). В случае, если система найдет несколько адресов подходящих под параметры поиска, Вам будет предложено выбрать один из них. При выборе требуемого адреса карта автоматически настроиться на интересующий Вас объект.
    Альтернативный метод поиска текущего адреса - использование кнопки Определить местоположение (метод особенно эффективен в случае использования мобильных устройств оснащенных GPS-навигацией)
  • Найдя примерное место установки антенны, Вам необходимо уточнить место предполагаемого монтажа. Для этого как правило, увеличивается масштаб карты (управление масштабом производится с помощью кнопок + и - , расположенных в левой части окна карты). Вид карты переключается в режим отображения спутниковых снимков (правый верхний угол, вместо пункта "Схема" выбрать пункт "Спутник").
  • На спутниковой карте необходимо как можно точнее задать координаты предполагаемого места установки антенны. Для этого достаточно над требуемым объектом нажать левую кнопку мыши. В указанном мести появится маркер, символизирующий место установки спутниковой антенны. Расположение маркера можно изменять, перетаскивая его по карте.

После выполнения перечисленных выше действий Вы увидите на карте маркер с координатами, соответствующими месту установки спутниковой тарелки. Линия, направленная от маркера показывает направление на выбранный Вами спутник. Графы Угол места, Истинный азимут, Магнитный азимут, Магнитное склонение, Угол поворота конвертора будут заполнены расчетными данными.

В случае, если настрока на выбранный Вами спутник в данном месте не возможна, появится надпись Прием сигнала с данного спутника в выбранном месте не возможен!

Если во время установки у Вас нет возможности воспользоваться компасом (или установка по компасу не возможна из-за магнитных анамалий), а на спутниковой карте отсутствуют явные ориентиры для настройки, можно осуществить настройку по солнцу. Для этого необходимо нажать на кнопку Направление на солнце, после чего будет построена линия от места установки в направлении на солнце (построение прозводится для текущего времени и меняется в течение дня). Определив разницу углов между направлением на солнце и на спутник, произведите настройку антенны (во время установки удобно ориентироваться по тени).

Часто во время определения места установки, на воображаемой линии между спутником и антенной, расположено препятствие (дерево, строение и т.п.). Чтобы узнать максимальную высоту препятствия, которое не будет мешать приему сигнала со спутника, воспользуйтесь кнопкой Расчет препятствий. После нажатия на кнопку на карте появится второй маркер, символизирующий расположение препятствия. Перетащите его на место где расположен исследуемый объект. В графе Расcтояние до препятствия высветится растояние от места установки антенны до объекта, в графе Высота преодолеваемого препятствия будет указана максимальная высота препятствия, которое не будет мешать приему спутника.